Учебный портал Бесплатное обучение

Победителем конкурса «Знание.Театр» стал спектакль «Трудный экзамен»

Победителем конкурса «Знание.Театр» стал спектакль «Трудный экзамен»

Подведены итоги конкурса «Знание.Театр», организованного Российским обществом «Знание». Победителем был признан спектакль Гульнары Искалиевой из Астрахани «Трудный экзамен». Премьера состоится 2 сентября на сцене Российского академического молодежного театра, прямая трансляция будет доступна в социальных сетях и на сайте общества «Знание».

Сюжет пьесы объединяет несколько линий: на примере школьного экзамена герои понимают, как важно расширять свой кругозор не только в определенной области, но и в различных сферах, отдельная линия посвящена отношению детей и родителей.

Главные роли исполняют актер, телеведущий и шоумен Михаил Башкатов, актриса театра и кино, лауреат премии «Ника» Дарья Екамасова и молодой актер Марк Эйдельштейн.

Постановкой спектакля занимается Юрий Квятковский, лауреат премии «Золотая маска», преподаватель Школы-студии МХАТ и режиссер театра «Практика».

Премьера спектакля даст старт масштабному театральному фестивалю «Знание.Театр». В его программу войдут тематические лекции, мастер-классы, читки и экспертные круглые столы от ведущих театральных деятелей России. Фестиваль пройдет на площадках Владивостока (21 сентября), Новосибирска (4 октября), Нижнего Новгорода (18 октября), Екатеринбурга (октябрь) и Санкт-Петербурга (2 ноября).

Специалисты общества «Знание» также разработают специальную онлайн-инструкцию, которая поможет школьным и студенческим театральным студиям самостоятельно поставить пьесу, победившую в конкурсе, на своих площадках. Она будет содержать видеоурок по созданию спектакля, подробную информацию об этапах постановки, задачах режиссера, костюмера, гримера и представителей других театральных профессий.

Осенью молодежные коллективы смогут принять участие в конкурсе на лучшую постановку. Для этого необходимо поставить спектакль, записать его на видео и прислать на конкурс. Лучшие постановки будут объявлены в декабре и в 2023 году представлены широкой публике в Москве.

Всероссийский конкурс «Знание.Театр» на лучшую просветительскую пьесу для молодежи проводился с 18 апреля по 30 мая 2022 года. Было подано 420 работ из 68 регионов России.

Помимо победителя, жюри также отметило три пьесы, читки которых войдут в программу фестиваля, – это работы «Умные линзы» Юлии Бочаровой (г. Москва), «Ноябрьский зов» Марии Малухиной (г. Москва) и «Фабрика» Натальи Ключаревой (г. Ярославль).
Проект «Знание.Театр» реализуется Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России, Министерства культуры и Минобрнауки России.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение