Учебный портал Бесплатное обучение

Почти 80% российских учителей имеют оклад ниже МРОТ

Почти 80% российских учителей имеют оклад ниже МРОТ

Больше 75% российских учителей имеют оклад ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), следует из данных Минпросвещения, представленных в среду на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Данные представлены за декабрь 2021 года. МРОТ в прошлом году составлял 12,8 тыс. рублей.

В презентации также отмечено, что в регионах применяются различные подходы к оплате труда учителей. В связи с этим возникает непрозрачность начисления надбавок и принципов учета различных выплат.

Кроме того, Минпросвещения при анализе также зафиксировало необоснованную дифференциацию зарплаты между педагогами внутри регионов.

С 1 сентября 2022 года до июля 2023 года в шести регионах РФ планируется провести апробацию единых требований к системам оплаты труда педагогов. Для этого в 2021 году были выбраны Белгородская, Кировская, Нижегородская, Ярославская, Сахалинская области и Республика Мордовия. Как уточнил в ходе выступления врио директора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Максим Костенко, соответствующий проект постановления, который позволит указанным субъектам перейти к новой системе оплаты труда учителей, еще обсуждается.

В рамках периода апробации предполагается провести оценку финансовых ресурсов, необходимых для внедрения единых требований по всей стране. По итогам будет представлен доклад с результатами апробации, в дальнейшем планируется принять постановление правительства о единых требованиях к системам оплаты труда педагогов детсадов, школ, колледжей и организаций допообразования по всей России.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение