Учебный портал Бесплатное обучение

Помогут ли переработки карьерному росту?

Помогут ли переработки карьерному росту?

В Трудовом кодексе есть определение сверхурочной работы, описание порядка учета ее продолжительности и оплаты, а также перечисление случаев, в рамках которых допускается привлекать работника к сверхурочке (статья 99 ТК РФ, статья 152 ТК РФ). Таких случаев немного — всего шесть.

Привлечение работника к сверхурочной работе с его письменного согласия допускается в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть закончена в течение установленного рабочего времени, если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва (в этом случае работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником).

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Получается, если вы регулярно вынуждены перерабатывать по инициативе работодателя, но причины для этого не входят в перечисленные выше, это незаконно. Удобно и выгодно ли работодателю, чтобы работники трудились сверхурочно? По логике, конечно, нет. Ведь за нарушение работодателем законодательства о труде предусмотрена ответственность, вплоть до приостановления его деятельности на определенный срок. Будут ли оправданы такие риски при нескольких дополнительных рабочих часах сотрудников? Ответ очевиден. Да и нагрузка на фонд оплаты труда может значительно увеличиться, так как «сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере» (статья 152 ТК РФ).

Рассмотрим и другую ситуацию: вы перерабатываете по собственной воле, причем бесплатно. Признайтесь себе честно, почему так происходит. Вы не умеете планировать рабочее время? Изучите тайм-менеджмент. У вас действительно слишком много задач? Задумайтесь о делегировании или поговорите с руководством. Может быть, вам по какой-то причине не хочется идти домой? Или вы всё же считаете, что ваш самоотверженный труд в добровольном ненормированном графике сработает вам на пользу и вас продвинут по карьерной лестнице? Исключить такое развитие событий нельзя, но, скорее всего, у вас просто не останется сил, чтобы пойти на повышение.

Всё чаще в описании требований к кандидатам в вакансиях встречается такое качество, как ориентация на результат. Работодателю не важно сколько времени вы провели на рабочем месте, главное — качество работы. И вероятней всего, на вас обратят внимание и похвалят, если вы выполните работу отлично и быстро, не потратив на нее сверхурочное время. А если при этом вы найдете способ, как систематизировать такой прогресс и повысить эффективность ваших коллег, то руководитель явно захочет удержать такой ценный кадр и найдет вариант интересного предложения для вас.

Даже если в организации внедрена система учета рабочего времени, это сделано не для того, чтобы измерить продолжительность сверхурочных работ, а как раз наоборот — чтобы работники эффективней использовали свое обычное рабочее время в пользу работодателя.

Сегодня всё больше работодателей уделяют внимание профилактике синдрома профессионального выгорания среди своих работников. И ни для кого не секрет, что частые переработки — это одна из причин появления этого синдрома у человека. Поэтому работодателю важно предоставить работникам возможность соблюдать баланс между работой и личной жизнью, возможность отдыхать нужное количество времени, для того чтобы сохранить необходимый уровень производительности труда и личной эффективности в рабочее время.

С этой целью современные организации разрабатывают удобные рабочие графики, различные программы, направленные на создание благоприятной обстановки на рабочем месте, предлагают работникам варианты для отдыха, хобби, общения с друзьями и коллегами. Всё это делается с пониманием того, что полноценно отдохнувший и переключившийся с монотонной деятельности человек достигнет большего успеха в работе и принесет больше пользы для бизнеса, а также будет лоялен к своему работодателю.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение