Учебный портал

Помощь рядом: удаленный мониторинг — новый тренд в digital health

Помощь рядом: удаленный мониторинг — новый тренд в digital health

О том, какие направления появились на рынке цифровых медицинских технологий в 2022 году, рассказывает Сергей Воинов, руководитель направления digital health Фонда «Сколково».

Цифровизация неотъемлемо следует за общими тенденциями системы здравоохранения. В 2022 году пандемии придавалось все меньшее значение — мир научился жить бок о бок с Covid-19. Тем не менее, из-за коронавируса люди стали больше обращать внимание на свое здоровье и интересоваться технологиями, которые поддерживают человека во «внебольничном» режиме.

Одна из таких технологий — это удаленный мониторинг состояния пациентов (например, с хроническими заболеваниями). В России 2022-м году запустился большой проект — «Персональные медицинские помощники». Он направлен на работу с двумя заболеваниями, которые широко распространены и вносят большой вклад в смертность населения — артериальная гипертензия и сахарный диабет.

Практически у каждого пациента с такими диагнозами в обозримом будущем должны появиться персональные медицинские устройства, которые будут измерять и  автоматически передавать данные о показателях здоровья в электронную систему. Врачи, в свою очередь, смогут давать пациентам рекомендации дистанционно.

Подобная система должна сгладить скрытые заболевания — ситуации, когда человек болеет, но не обращается к врачу. Кроме того, сам пациент сможет более активно изучать свое заболевание и понимать, насколько диагноз серьезный, какие параметры влияют на состояние.

Эти проекты будут развиваться — на рынке появятся новые устройства и системы мониторинга. Также перечень болезней, с которыми будет работать такая практика, расширится. Фонд «Сколково» будет поддерживать это направление — мы планируем запустить в следующем году несколько акселерационных программ и налаживать взаимодействие с Минздравом и другими федеральными органами исполнительной власти.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал