Учебный портал

Пошаговое руководство по удачной смене работы

Пошаговое руководство по удачной смене работы

Кто-то уходит с прежнего места работы почти без раздумий, а кто-то бесконечно перебирает варианты развития событий и в итоге пересиживает это желание, оставаясь на старом месте. Как не упустить возможность развития карьеры?

Для начала необходимо разобраться с мотивацией: почему мы хотим сменить работу, для чего идем на рынок труда? Это путь к чему-то или от чего-то?

Если к чему-то, то это путь к цели. Причем это не обязательно конкретная должность, целью может быть совокупность факторов (размер заработной платы, соц. пакет, график работы, локация, наличие корпоративной культуры, статус компании, привилегии).

Второй вариант — желание уйти от того, что не нравится. Как правило, уходим мы от конкретных задач, которые изматывают физически или морально, от рутины, излишней ответственности, напряженности, высокого ритма и вечного дедлайна.

Как помочь себе не просто пережить этап смены работы с максимальной уверенностью в своих действиях, но и сделать его началом осознанного построения карьеры?

Шаг 1. Определите свою истинную мотивацию, выбрав для себя первый или второй вариант из описанных выше: есть ли перед вами четкая сформулированная цель или вы хотите избавиться от определенных задач и условий.

Теперь наступает время основательной аналитической работы.

Шаг 2. Сформируйте личный топ-5 требований к будущей работе. Расставьте их в порядке приоритетности.

Например:

  1. размер заработной платы;
  2. должностные обязанности;
  3. месторасположение офиса;
  4. возможность карьерного роста;
  5. статус компании на рынке.

Теперь можно переходить к разработке плана действий на основании этого личного рейтинга запросов.

Шаг 3. Определите свой желаемый заработок. Наметьте для себя две цифры: комфортную и идеальную.

Чтобы сделать это, также уделите время аналитике. Промониторьте вакансии, причем смотрите не только свою, но и смежные отрасли. Сделайте адекватные выводы и обозначьте свою цифру.

Шаг 4. Составьте резюме, если по каким-то причинам до сих пор этого не сделали.

Вы можете выбрать вариант видимости резюме для работодателей: всё зависит от того, как вы планируете искать работу — только через отклики на вакансии, которые сами выбрали, или готовы также рассматривать предложения, поступающие от работодателей. На сайте hh.ru можно скрыть факт поиска работы от нынешнего работодателя. Всё это позволит готовиться к смене работы в комфортном для вас ритме и без косых взглядов руководства и коллег.

Шаг 5. Определите набор ключевых компетенций.

Ваши ключевые навыки, основное и дополнительное образование будут играть большую роль в том, как продвигается ваша карьера. Но отнеситесь к себе критично: мир меняется стремительно и не исключено, что сегодня имеющегося в вашем профессиональном багаже может оказаться недостаточно для конкурентного преимущества. А значит, пора «прокачать» себя как профессионала. Это придаст вам уверенности, раздвинет границы поиска, выгодно дополнит ваше резюме.

Шаг 6. Сформируйте образовательный план.

Определите для себя список навыков и компетенций, приоритетных для освоения, которые помогут вам повысить экспертность в своей отрасли или выведут на новый уровень.

Поставьте задачу раз или два в год уделять достаточное количество времени обучению. Делайте это самостоятельно или на образовательных платформах.

Ну и в заключение — несколько традиционных сценариев развития карьеры.

— Основательно прокачиваем и усиливаем профессиональные навыки и компетенции. На выходе получаем повышенный интерес к себе со стороны компаний, как следствие, возможность выбора лучших условий. Плюсом — более высокий уровень заработной платы по рынку.

— Осваиваем смежное направление, при этом опираемся на полученные знания и опыт.

— Выходим на новые задачи, но остаемся в своей отрасли, в которой наиболее компетентны. Знаем специфику бизнеса, но готовы решать новые задачи.

— Радикально меняем профиль и в части задач и в направлении бизнеса.

Какой бы сценарий вы ни выбрали, какие бы цели вы ни преследовали и как бы сложно ни было, помните, что только становясь каждый день чуточку лучше себя вчерашнего, можно построить успешную, надежную карьеру. Постоянное профессиональное саморазвитие обеспечит вам востребованность на рынке труда, а значит — подарит уверенность в своих силах и возможностях. И не бойтесь смены работы — да, это безусловный стресс, но, прежде всего, это движение вперед.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал