Учебный портал Бесплатное обучение

Оторвать от гаджета. Пять советов, как научить детей любить чтение.

Оторвать от гаджета. Пять советов, как научить детей любить чтение.

Оторвать от гаджета. Пять советов, как научить детей любить чтение.

Список книг для чтения летом пылится на полке, а в голове у ребёнка только соцсети и игры? Не ругайте его и не заставляйте читать из-под палки. Стоит приложить больше времени и сил, но показать ребёнку, что чтение можно и нужно любить. как это сделать?

1️⃣ Родителям стоит читать своим малышам с самого раннего возраста – оптимально с 5 месяцев. Для этого лучше всего использовать специальные книжки в мягком переплёте с простыми картинками (на них могут быть изображены, к примеру, животные) и короткими фразами (например, «как кошка говорит?» – «Мяу!»). Постепенно, уже ближе к году, можно переходить к сказкам. Дети очень любят «Три медведя», «Колобок» или «Теремок».

2️⃣ Подбирайте книги под интересы подрастающего читателя. Возможно, малышу нравится играть с наклейками или собирать пазлы в книжках. А у подростка есть интересующие его темы – от истории, моды, прикладной психологии до истории войн. С подросшим ребёнком книги можно и нужно выбирать вместе.

3️⃣ Не давите на ребёнка. Приучать к чтению – некорректная формулировка, насильственное действие всегда будет встречать сопротивление. Также чтение не должно быть наказанием – важно связать этот процесс с получением удовольствия. Тогда ребёнок охотно потянется к литературе и сам начнёт проявлять интерес к книгам.

4️⃣ Не отчаивайтесь при неудачных попытках. Ребёнок снова сказал, что читать – это неинтересно, или проигнорировал купленную вами книгу? Не опускайте руки. Важно отложить книги до того момента, пока ребёнок не окажется в хорошем расположении духа и не проявит интерес сам. Если родители любят читать, то и ребёнок увлечётся литературой.

5️⃣ Сделайте чтение привычкой в семье. Процесс чтения тоже можно сделать ритуалом, который будет повторяться изо дня в день. Для этого, например, договоритесь с ребёнком-дошкольником или младшим школьником о 20 минутном чтении перед сном. А с детьми постарше можно делать семейные «паузы» – когда все члены семьи садятся и полчаса читают в тишине в выходной день.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение