Учебный портал

Принят новый общероссийский классификатор стандартов

Принят новый общероссийский классификатор стандартов

Приказ Росстандарта утвердил новую редакцию Общероссийского классификатора стандартов ОК 001-2021. Цель создания документа — отражение современных областей деятельности, технического и научного прогресса, в отношении которых разрабатываются документы по стандартизации.

В его основу легла обновленная версия Международного классификатора стандартов, что учитывает специфику российской экономики. Структура новой версии классификатора состоит из 40 разделов.

Классификатор предназначен для использования при построении:

  • каталогов;
  • указателей;
  • выборочных перечней;
  • библиографических материалов.

ОКС также используется при формировании баз данных по стандартам и другим нормативным и техническим документам. Также при разработке нового документа были сохранены объекты классификации, иерархическая трехступенчатая система классификации и структура кодового обозначения, ранее принятая в действующем ОКС.

Для пользователей ОКС был разработан и включен в состав классификатора в виде отдельного справочного приложения алфавитно-предметный указатель, что необходимо для обеспечения дополнительных поисковых возможностей. Новый вариант Общероссийского классификатора стандартов будет введен в действие с 1 января 2022 года.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал