Учебный портал Бесплатное обучение

Профориентационный минимум проекта «Билет в будущее» поможет школьникам осознанно выбрать профессию

Профориентационный минимум проекта «Билет в будущее» поможет школьникам осознанно выбрать профессию

Специалисты проекта «Билет в будущее» разработали профориентационный минимум для школ страны. Методические рекомендации созданы при участии экспертов и педагогов для проекта «Школа Минпросвещения России». Профориентационный минимум будет повсеместно внедрен в российские образовательные организации, сообщает Минпросвещения России.

Методические рекомендации представляют собой комплекс мер, которые помогут определить готовность школьника к выбору профессии с учетом его индивидуальных особенностей и запросов кадровой экономики. Концепция проекта прошла дополнительную проверку в Институте стратегии развития образования, где специалисты оценили мотивационные и профориентационные составляющие.

Руководитель Фонда гуманитарных проектов, федерального оператора проекта «Билет в будущее», Иван Есин считает, что разработанный профориентационный минимум поможет каждому российскому школьнику выбрать свою профессию.

«Цель создания профминимума – оказание профориентационной помощи каждому учащемуся 6–11-х классов, а это значит, что выбрать свой путь в жизни смогут сотни тысяч детей по всей стране. Разработанные материалы дают отличную платформу для развития компетенций педагогов, работы с мотивацией школьников, предварительного знакомства учеников с рынком труда, где в скором времени им предстоит стать полноправными участниками, а это социализация подростков. Также в пределах рекомендаций важная роль отведена родителям, которые, как никто другой, способны помочь ребенку осознанно выбрать профессию», – отметил Иван Есин.

«Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации для школьников 6–11-х классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Его федеральным оператором выступает Фонд гуманитарных проектов.

С сентября 2021 года цифровым ядром проекта «Билет в будущее» является электронная онлайн-платформа bvbinfo.ru.

В 2021/22 учебном году в проекте приняло участие более 600 тысяч школьников.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение