Учебный портал Бесплатное обучение

Путин поручил предоставить предложения по демобилизации врачей, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации

Путин поручил предоставить предложения по демобилизации врачей, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации

Президент Владимир Путин поручил до 1 февраля подготовить и представить предложения по освобождению от воинской службы врачей, которые были призваны в рамках частичной мобилизации.

«Минобороны России подготовить совместно с Минздравом России и органами исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и представить предложения по освобождению от исполнения воинской обязанности протезистов, врачей-ортопедов и врачей иных специальностей, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации», — сказано в сообщении.

Напомним, что в ходе частичной мобилизации планировалось призвать на военную службу не более трех тысяч врачей и медиков среднего звена. При этом некоторых из них отправляли в армейские части в качестве немедицинских специалистов, а в некоторых случаях — на неврачебные должности. Например, преподаватель кафедры госпитальной хирургии пермского медуниверситета принял решение поехать добровольцем в зону проведения СВО в качестве медицинского специалиста. Доктор рассчитывал работать в полевом госпитале, однако его приписали стрелком в мотострелковый полк.

Позже мобилизованный доктор из Башкирии нейрохирург Ахмет Абубакиров рассказал, что его профессиональные знания оказались не востребованы, потому что его отправили сортировать раненных. «Как нейрохирург я там был не нужен», — заявлял врач.

Президент Владимир Путин требовал разобраться с ошибками при частичной мобилизации в отношении медиков. «Есть случаи, когда врачей с многолетним опытом, вместо службы там, где они действительно нужны и востребованы, например в госпиталях, зачисляют мотострелками», – заявлял он на оперативном совещании с членами Совбеза.

При этом отмечалось, что частичная мобилизация ухудшила ситуацию с кадрами в здравоохранении. Так в Забайкалье пытались заменить призванных медиков студентами и пенсионерами. «Сейчас ситуация такова, что зовем всех. Приходите, нам нужны ваши руки, знания и умения», – заявляла Заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение