Учебный портал

РАН: российские аспиранты покидают науку и уезжают за рубеж

РАН: российские аспиранты покидают науку и уезжают за рубеж

От 30 до 50% аспирантов РФ покидают науку на заре трудовой деятельности, предпочитая более прибыльные сферы экономики, а 20% молодых ученых становятся эмигрантами. Об этом свидетельствует доклад, обнародованный на сайте РАН.

Процент невелик

Статистика гласит, что продолжают обучение в аспирантуре всего от 2 до 2,5% вузовских выпускников, а закончить ее удается лишь половине учащихся. Так, аспирантура выпускает до 1% квалифицированных молодых ученых от общего числа молодежи в России.

Проблемы и пути решения

Из доклада РАН следует, что ключевые проблемы науки в нашей стране:

  • скудное финансовое снабжение;
  • кадровая миграция.

Государственное финансирование, свидетельствует доклад, в 2020 году увеличилось на 6%. Однако еще большее увеличение финансирования основополагающих исследований в научной области со стороны государства и расширение возможностей гражданских разработок позволит России как можно скорее преодолеть отставание в научно-технической сфере, отмечается на сайте академии.

В РАН обратили внимание и на усиление миграционных настроений среди многих выпускников лидирующих российских высших учебных заведений – порядка 20% студентов стремятся перебраться за границу.

От 40 и старше

В сфере экономики в России, по данным 2019 года, заняты граждане в возрасте 41,3 года. Российские же исследователи старше: их возраст – 46,1 года.

Средний возраст российских исследователей-докторов наук составляет 64,2 года. Кандидаты наук чуть моложе – 50,6 года.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал