Учебный портал

Рособрнадзор откажется от ОС Windows при проведении ЕГЭ

Рособрнадзор откажется от ОС Windows при проведении ЕГЭ

Рособрнадзор намерен до конца 2024 года перевести сдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ) на отечественные операционные системы.

«В настоящее время вопрос переработки системы, обеспечивающей в том числе проведение ЕГЭ, находится в стадии согласования с Минцифры России. Планируемый срок перевода всей системы на отечественное программное обеспечение — до конца 2024 года, но все зависит от того, когда такие работы будут профинансированы <…> В 2022 году будет использоваться штатная технология, написанная отечественными разработчиками, пока функционирующая на операционной системе (ОС) Windows, но, как указано ранее, с перспективой перехода на отечественные операционные системы», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что планируется постепенный переход на использование отечественных ОС, «предполагаются масштабные апробационные мероприятия с участием школ». Вместе с тем само программное обеспечение, которое используется на экзаменах, написано отечественными разработчиками, добавили в пресс-службе.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал