Учебный портал

С 1 мая меняется начисление зарплаты: кто сможет заработать больше

С 1 мая меняется начисление зарплаты: кто сможет заработать больше

Как меняется оплата труда с 1 мая?

В апреле прошлого года вышло постановление правительства, касающееся изменений условий труда работающих пенсионеров. Вводились временные правила оформления больничных, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Речь шла о работниках старше 65 лет. Если из-за специфики профессии человека не могли перевести на удалённый режим труда, ему должны были оформить больничный. Действие этих правил закончилось сегодня, 1 мая.

Со следующего месяца все пожилые сотрудники выйдут на работу, а карантинные больничные закроют. Если станет известно о том, что человек, находясь на больничном, нарушал режим самоизоляции, то с него удержат деньги, перечисленные из фонда. Размер выплат по больничному листу напрямую зависит от зарплаты сотрудника и его страхового стажа. Последний считается не по периоду работы на конкретном месте, а по количеству общих отработанных лет.

Как оплатят работу в майские праздники?

По общему правилу работа в праздничные дни (в том числе и в майские праздники) оплачивается не менее чем в двойном размере. Это следует из 153-й статьи Трудового кодекса. Есть ещё один вариант: сотруднику за работу в праздники может быть предоставлен другой день отдыха.

 В этом случае работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Это правило распространяется и на работников с ненормированным рабочим днём, и на рядовых сотрудников, и на работающих пенсионеров. Обратите внимание, что дополнительные суммы оплаты работы в праздничные дни могут быть установлены локальными актами работодателя. В том числе и в зависимости от категории сотрудника. Например, для пенсионеров оплата выхода в праздничный день может быть установлена работодателем в тройном размере,— объяснила юрист «Европейской юридической службы» Ирина Белова.

Двойная оплата за праздничные дни в майские выходные предусмотрена в этом году за 1 и 9 мая, независимо от графика работы. Кроме того, согласно 120-й статье Трудового кодекса, если на период отпуска попадают выходные праздничные дни, то он увеличивается на соответствующее количество суток, отметил ведущий юрист Объединённого юридического центра «Парфенон» Павел Уткин.

Особое внимание в этом году уделяется изменениям в оплате труда при разных графиках работы. Из-за пандемии коронавируса во многих компаниях изменился режим труда. Одни фирмы полностью отказались от офиса и перевели всех сотрудников на дистанционную работу. Другие сняли помещение поменьше и отправили трудиться из дома часть коллектива, где-то ввели посменный график вместо привычного пять через два. В прошлом году многие работодатели злоупотребляли своими правами. Часть руководителей считала, что если человек трудится из дома, то совершенно спокойно можно давать ему задания и в выходные. В результате появилось много жалоб на то, что труд стал ненормированным. Работать приходилось и по вечерам, и по выходным. Причём совершенно бесплатно. В ряде случаев переведённым на удалённый режим сотрудникам даже сокращали зарплату.

С 1 января этого года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, которые регулируют права и обязанности работников при удалённом режиме. Соответственно, они дополнительно регламентируют работу сотрудников и в майские праздники. Теперь любая переработка должна оплачиваться.

— Отношения работодателя и сотрудника на удалёнке регламентируются точно так же, как и очная занятость. Соответственно, и труд в праздники вне офиса должен оплачиваться отдельно, — пояснил Павел Уткин.

Таким образом, если сотрудник будет работать 1 или 9 мая, то работодатель должен будет заплатить ему в двойном размере вне зависимости от того, будет он трудиться дома или в офисе.

— Если вы не должны были работать в выходной или праздничный день, но вышли — то получаете по двойному тарифу. Это константа, которая не меняется. Если вы работаете по сменному графику: 2/2 или 7/7 и они [рабочие дни] выпадают на выходные — работодатель, как правило, рассчитывает сотрудников согласно внутреннему протоколу. Обычно на таких графиках удвоения выплат не бывает. Однако праздничные дни рассчитывают всегда по двойному тарифу вне зависимости от графика 5/2, или 2/2, или 7/7, поясняет генеральный директор платформы «Рокет ворк» Анастасия Ускова.

При этом, если на предприятии сотрудничают с самозанятыми, оплачивать их услуги в двойном размере в праздничные дни бизнесу не придётся. Эти взаимоотношения регулируются не трудовым законодательством, а договором гражданско-правового характера.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал