Учебный портал Бесплатное обучение

Сергей Кравцов изучил ход строительства самой большой школы в Калининграде

Сергей Кравцов изучил ход строительства самой большой школы в Калининграде

Сергей Кравцов осмотрел готовность средней общеобразовательной школы № 59 города Калининграда к открытию вместе с вице-премьером Правительства Калининградской области Ильей Бариновым, министром образования региона Светланой Трусеневой и главой Администрации г. Калининграда Еленой Дятловой, сообщает Минпросвещения России.

«Это одна из самых крупных школ в регионе, она откроется 1 сентября, но уже сегодня мы видим практически стопроцентную готовность. Мы осмотрели классы, столовую, спортивный блок. Здесь прекрасные условия. Мы видим, что никакие санкции не смогли остановить процесс строительства и оснащения образовательных организаций. К 2024 году мы построим 1300 школ, все они будут сданы в срок, без задержек», – сказал Сергей Кравцов.

Сейчас в школу № 59 набрано более 300 первоклассников. Всего ожидается, что к обучению с 1 сентября приступит около двух тысяч детей с 1-го по 10-й класс. Она станет современным центром образования, воспитания и просвещения. Здесь организованы столовая практически на тысячу мест, две библиотеки с залами для работы обучающихся, по два спортивных и актовых зала. В школе предусмотрено 96 учебных кабинетов.

На базе школы № 59 планируется запуск проектного офиса по педагогическому конструированию, предполагающего создание рабочих мест (должности: вожатый, игропедагог, ассистент учителя, ассистент воспитателя), тьютор по сопровождению учащихся, осваивающих индивидуальные учебные планы) для студентов, начиная с 1-го курса обучения в вузе.

Министр просвещения РФ пообщался с будущими педагогами – выпускниками калининградской гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина, которые уже проходят практику в школе, обучаясь в БФУ имени И. Канта. Сергей Кравцов отметил практику, которая активно внедряется в Калининградской области, когда инициативные студенты педагогических специальностей могут трудоустраиваться в школы для проведения внеурочной деятельности и получения трудового опыта.

Он также анонсировал совместную программу Министерства просвещения РФ и партии «Единая Россия» по сбору художественных книг и учебной литературы для школ и детских садов ДНР и ЛНР, которые будут переданы к 1 сентября. Сергей Кравцов призвал жителей Калининградской области принять участие в этой акции.

В рамках рабочего визита Сергей Кравцов посетил Педагогический колледж г. Черняховска, где в скором времени откроется филиал МПГУ.

В рамках масштабной программы по повышению доступности образования и строительству новых образовательных объектов до конца 2024 года в России будет построено не менее 1300 школ. Достижение таких показателей запланировано в рамках реализации национального проекта «Образование» в том числе с привлечением внебюджетных средств.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение