Учебный портал Бесплатное обучение

«Сертификат ISO»: что такое и для чего нужен?

«Сертификат ISO»: что такое и для чего нужен?

Международная организация по стандартизации (ISO) с 1946 года выпустила уже более 20 тысяч стандартов. Россия состоит в этом совете с 2005 года. Сертификация ISO распространяется на все сферы производства, кроме электроники и электротехники. Стандартизацией данной области занимается Международная электротехническая комиссия.

Сертификация ISO – это ряд определенных регламентов, которые направлены на контроль управленческой деятельности компании, включая документооборот, материальную базу, ресурсы и другие производственные процессы. Наличие сертификата ISO гарантирует, что товары и услуги, которые прошли процедуру сертификации, полностью соответствуют принятым мировым стандартам ISO.

Процедура его получения не является обязательным. Несмотря на это, каждый год количество компаний, желающих пройти процедуру сертификации, растет. На это есть несколько причин. Одни хотят проверить саму компанию, другие – убедиться в поставщиках и партнерах, третьи – заключить договор с компанией, которая прошла независимую оценку.

Благодаря наличию сертификата потребители будут уверены, что вся производимая продукция выпускается в соответствии с принятыми нормами, что они используют качественный, безопасный товар. При этом сама компания сможет применить на практике международные наработки для повышения эффективности системы управления. Независимо от размеров предприятия, будь то небольшая фирма или крупное производство, прохождение сертификации ISO поможет рационально использовать ресурсы и повысить конкурентоспособность.

Выдачей сертификата занимаются аккредитованные органы, у которых есть соответствующий аттестат на проведение такого рода действий. Перечень организаций содержится в специальном реестре. Также органом по сертификации проводятся различные проверки и испытания, по результатам которых принимается решение о выдаче сертификата.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение