Учебный портал Бесплатное обучение

Школьники из ДНР и ЛНР приезжают в педвузы России на «Университетские смены»

Школьники из ДНР и ЛНР приезжают в педвузы России на «Университетские смены»

Ребята из Донецкой и Луганской народных республик продолжают знакомиться с историей России и ее регионов на площадках ведущих педагогических университетов страны. Проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России. В Оренбурге и Красноярске очередная «Университетская смена» подошла к концу, в Уфе, Челябинске и Перми она продолжает работу, Нижний Новгород и Чебоксары встречают новых участников смены, сообщает Минпросвещения России.

В Оренбургском государственном педагогическом университете завершилась первая «Университетская смена». Десять дней смены, организованной ОГПУ, школьники из ДНР провели в молодежном центре «Аванград», где проходило большинство развлекательных и спортивных мероприятий. Ребята познакомились с культурой народов Оренбуржья в музеях и картинных галереях города. В завершающий день смены они закрепили пройденный материал во время пешей экскурсии по центральной улице Оренбурга.

Первая «Университетская смена» подошла к концу в Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева. Ее участники посещали лучшие места Красноярска, создавали картины вместе с известными молодыми художниками, ставили научные опыты в Технопарке универсальных педагогических компетенций КГПУ. На торжественном закрытии смены школьники представили творческие номера с вожатыми и посмотрели итоговый фильм о насыщенных событиями днях в Красноярске.

Третья «Университетская смена» для ребят из ДНР проходит в Пермском педагогическом университете. Школьники посетили знаковые места Пермского края, встретили на теплоходе закат на реке Каме, познакомились с артистами Пермского театра оперы и балета и Театра кукол, которые провели для них мастер-классы.

Школьники из ЛНР – участники третьей университетской смены Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы отправились на родину командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Героя России Минигали Шаймуратова – в село Шаймуратово. В 1943 году, во время Великой Отечественной войны, генерал-майор Шаймуратов героически погиб при освобождении Луганской области от немецко-фашистских захватчиков. В геопарке «Торатау» ребята посетили Красноусольское месторождение минеральных вод, увидели «золотой гвоздь» в геологическом разрезе Усолка, заглянули на страусиную ферму в поселке Инзелга.

В Южноуральском гуманитарно-педагогическом университете ребята знакомились с российскими народными традициями и обрядами, песнями и танцами. После лекции о гражданской идентичности они соревновались на меткость и скорость, выполнив нормы ГТО.

Вторая «Университетская смена» открылась в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина. Для 50 подростков из ДНР подготовлена программа «Нижний Новгород – наследие России». В течение смены, организованной НГПУ, ребята пройдут по Верхневолжской набережной, познакомятся с Нижегородским кремлем и парком «Швейцария», посетят выставочный комплекс «Арсенал», музей, планетарий и технопарк Мининского университета.

В Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева на вторую «Университетскую смену» приехали 45 детей из ДНР. Кроме лекций и мастер-классов, школьники посетят музеи, объекты культурного наследия Чувашии, ведущие промышленные предприятия.

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Для участников «Университетских смен» проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение