Учебный портал

«Шнобелевскую премию» вручили за исследование защитных свойств бороды

«Шнобелевскую премию» вручили за исследование защитных свойств бороды

«Шнобелевскую премию» — 2021 получили американские ученые, доказавшие, что борода защищает от ударов в лицо. 31-я церемония вручения награды прошла в онлайн-формате, лауреатами стали ученые из 24 стран.

Эксперимент, выявивший «защитные функции» бороды при ударах по лицу, удостоили «премии мира».

В медицине наградили исследователей, доказавших, что оргазм настолько же эффективен в снятии заложенности носа, как и противоотечные средства.

В экономике лауреатами стали европейские ученые, которые доказали, что степень ожирения политиков коррелирует с уровнем коррупции в стране.

Премию по химии получила группа специалистов из Германии, Британии, Греции, Австралии, исследовавшие химический состав воздуха в кинотеатрах с целью выяснить, есть ли связь между запахами, которые выделяют зрители, и сценами насилия, антисоциального поведения, употребления наркотиков, показанных в фильмах.

В области экологии выделили ученых из Испании и Ирана за применение генетического анализа в изучении видов бактерий, находящихся в выброшенных жевательных резинках на тротуарах разных странах.

Премия вручается за исследования, которые «сначала заставляют вас рассмеяться, а потом – задуматься». Несмотря на то, что многие отмеченные жюри работы кажутся на первый взгляд бессмысленными или абсурдными, многие из них все же претендуют на научную ценность.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал