Учебный портал

Собянин выделил почти 700 млн рублей на заготовку плазмы для лечения коронавируса

Собянин выделил почти 700 млн рублей на заготовку плазмы для лечения коронавируса

В Москве дополнительно выделят почти 700 миллионов рублей на заготовку плазмы для лечения коронавируса. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

Выделенные средства в размере 696,3 миллиона рублей направят на заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, а также на переработку плазмы для производства лекарства «Ковид-глобулин иммуноглобулин человека» против COVID-19 и выплаты донорам за сдачу плазмы с антителами.

В пресс-службе отметили, что 7 сентября в тестовом режиме на базе филиала ГКБ № 1 имени Пирогова на Шаболовке был открыт пункт по заготовке плазмы с антителами к COVID-19. Прием доноров и заготовку плазмы осуществляет выездная бригада специалистов Центра крови имени Гаврилова.

Проведенные в столице исследования подтверждают, что для переливания пациентам с коронавирусом и производства иммуноглобулина может применяться плазма как от доноров, переболевших COVID-19, так и от вакцинированных граждан, которые сделали прививку препаратом «Спутник V» или прошли ревакцинацию однокомпонентным «Спутником Лайт» или «Спутником V».

Также донорскую плазму с антителами применяют для лечения пациентов с коронавирусом в столичных стационарах.

В пресс-службе отметили, что выделение дополнительных средств и открытие специализированного донорского пункта позволит увеличить заготовку плазмы более чем в 2,5 раза – с 3,2 до 8,2 тонны в месяц. Предполагается, что в Москве до конца текущего года заготовят до 21,9 тонны донорской крови.

Сегодня в Москве работают восемь пунктов для сдачи плазмы после COVID-19. Ознакомиться с их перечнем можно на mos.ru.

Желающие сдать плазму могут позвонить по телефону 8 (495) 870-45-16.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал