Учебный портал

Соблюдение клинических рекомендаций с 1 января 2022 года будет контролироваться жестче

Соблюдение клинических рекомендаций с 1 января 2022 года будет контролироваться жестче

С 1 января 2022 года все лечебные учреждения переходят на работу исключительно по клиническим рекомендациям (КР).

Освобождает врача от исполнения КР только работа «в рамках клинической апробации». А также не будет регламентироваться деятельность частных клиник, но при «выявлении нарушений» им тоже придётся отвечать на вопрос «почему лечили не по КР».

Официальное письмо №17-4/И/1-7530 поступило уже во все регионы России.

Клинические рекомендации разрабатываются некоммерческими сообществами под руководством главного специалиста, затем научно-практический совет Минздрава России рассматривает и утверждает документ.

Министерство не само утвердило безальтернативность КР, изменения в законодательстве в конце 2018 года провели депутаты Госдумы при активном участии действовавшего тогда министра Скворцовой В.И.

Россия стала первой страной, где КР становятся обязательными, нигде в мире нет такого строгого исполнения рекомендаций. От их «преувеличенного значения» предостерегал глава Нацмедпалаты профессор Рошаль. Опиньон-лидеров медицины смущает возможность следования КР по разным нозологиям при сочетанной патологии у пациента и отсутствие «руководящих указаний» для всех возможных клинических ситуаций.

«Мы были вынуждены писать КР по нижней планке возможностей <…> независимо от того, где она оказывается: в федеральном медицинском исследовательском центре или в маленькой районной больнице. В противном случае мы бы подставили врачей, которые работают в тех же ЦРБ, так как возможности учреждений разных уровней объективно совершенно разные», –разъяснил ограниченность КР профессор Константин Лебединский.

Эксперты также говорят и необходимости дифференцировка этих подходов, чтобы мы не закрывали стыдливо глаза на то, что у нас имеется значительный разрыв в уровнях, технических возможностях оказания помощи». Минздрав абсолютно не усматривает дискриминации прав пациента на адекватную помощь, наоборот, чиновникам очень удобна «стандартизации подходов к организации, оказанию и финансированию медицинской помощи».

Большинство КР ко времени утверждения уже отстали от современности, очень объёмны и написаны «деревянным» языком. Практикующему врачу может и интересно узнать про клинические исследования, на основе которых сделана каждая рекомендация, но нет ни сил, ни времени на изучения всех КР по специальности.

 

 

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал