Учебный портал Бесплатное обучение

Создан профстандарт для специалистов транспортирования по трубопроводам нефти

Создан профстандарт для специалистов транспортирования по трубопроводам нефти

Министерство труда и социальной защиты опубликовало приказ от 18.03.2021 № 135н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по товарно-транспортным операциям на трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов», положения которого вступают в силу 1 сентября 2021 года. Планируется, что действовать они будут до 1 сентября 2027 года.

Согласно профстандарту, главная задача специалиста — обеспечивать выполнения товарно-транспортных операций на магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов. Выполнение этой цели делегировано технику или технику по учету (приемо-сдаточных пунктов), который должен иметь соответствующее образование:

  • среднее профессиональное по профилю;
  • среднее профессиональное, а также курс профессиональной переподготовки по направлению, которое соответствует его виду профессиональной деятельности.

Также предполагается, что специалист по товарно-транспортным операциям будет регулярно проходить проверку знаний и обучение по охране труда, а также аттестовываться по вопросам безопасности в необходимых областях.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение