Учебный портал

Статистика медицинских работников, проваливших аккредитацию, представлена Минздравом России

Статистика медицинских работников, проваливших аккредитацию, представлена Минздравом России

Аккредитация медицинских работников сегодня — это обязательная для допуска к профессиональной деятельности процедура. 

Согласно статистике Минздрава России, представленной заместителем министра здравоохранения Татьяной Семеновой, на XII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования — 2021», которая состоялась 30 марта, в конкретных цифрах с аккредитацией не справились 1491 из 17 639 выпускников фармацевтических и медицинских специальностей высшего медицинского образования.  А среди врачей, проходивших профессиональную переподготовку, не сдали экзамен 609 специалистов из 5567 аттестуемых.

Среди выпускников образовательных медицинских учреждений среднего звена, не справились с аккредитацией 4541 из 40 958 человека.

А вот ординаторы оказались в этом вопросе лучше других и аккредитационный экзамен провалили только 568 из 12 941, сдававшего аттестационный экзамен.

Татьяна Семенова, заместитель министра здравоохранения, основной причиной называет не достаточный уровень качества образования в высших и средних медицинских образовательных учреждениях.

Всего в 2020 году были аккредитованы 77 105 человек по 87 специальностям. 

Федеральный проект «Медицинские кадры России» , целью которого является ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, предполагает в 2021 году аккредитацию 850 тыс.чел., а к завершению проекта — 1 880 тыс.чел. 

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал