Учебный портал

The Lancet опубликовал выводы британских ученых о затяжном течении COVID-19

The Lancet опубликовал выводы британских ученых о затяжном течении COVID-19

В медицинском журнале The Lancet опубликованы выводы ученых из лондонского Университетского колледжа, выявивших множество симптомов затяжного течения COVID-19. В исследовании приняли участие более 7000 человек, у которых признаки болезни сохранялись как минимум в течение семи месяцев. Некоторых последствия инфекции беспокоили на протяжении 16 месяцев, причем со временем они прогрессировали.

Наиболее распространенными были жалобы на утомляемость, недомогание после физических нагрузок и «туман в голове». Достаточно часто встречались зрительные галлюцинации, тремор, кожный зуд, изменения менструального цикла, сексуальная дисфункция, учащенное сердцебиение, проблемы с контролем мочевого пузыря, потеря памяти, снижение зрения, диарея и шум в ушах.

Эта информация представляет ценность не только для изучения основных механизмов заболевания и создания программ реабилитации и скрининга, позволяющих лучше понять, сколько людей пострадали от пандемии, и какая поддержка им требуется, но и для понимания того, что вакцинация является наиболее безопасным способом приобретения иммунной защиты от данной инфекции.

Оставляем ссылку на полный текст статьи в The Lancet: https://www.thelancet.com/journals/eclinm/article/PIIS2589-5370(21)00299-6/fulltext#%20

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал