Учебный портал

Ученые заявили о возможности мозга решать самые трудные задачи перед сном

Ученые заявили о возможности мозга решать самые трудные задачи перед сном

Специалисты из Парижского института мозга выяснили, что самые трудные задачи лучше всего решать за мгновение до засыпания. По словам исследователей, в фазе сна N1 (стадия без быстрых движений глаз) активизируется творческий подъем.

Так, благодаря подобному промежуточному состоянию между погружением в глубокий сон и бодрствованием можно выполнять сложные задания и открывать новые идеи.

«Я удивлена, что за последние два десятилетия почти никто не изучал эту тему», – отметила нейробиолог, соавтор научной работы Дельфина Удиетт.

Кроме того, ученые напомнили о технологии американского изобретателя Томаса Эдисона, который предпочитал дремать с мячами в руках и всегда просыпался, когда они падали на пол. Он объяснял, что именно с помощью такого механизма запоминал все свои идеи.

Ранее ученые подтвердили эффективность методики сна Сальвадора Дали. Данный метод направлен на раскрытие творческого потенциала человека. Так, поразмыслив над какой-либо проблемой, человек должен взять в руки тяжелый предмет и попытаться уснуть. Во сне тело расслабится и предмет упадет, разбудив человека. После этого художник рекомендовал записать все мысли, пришедшие в голову во сне.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал