Учебный портал Бесплатное обучение

«Урок цифры» про разработку игр объединил школьников почти из 140 стран

«Урок цифры» про разработку игр объединил школьников почти из 140 стран

Около 2,5 млн школьников из 138 стран приняли участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры» по теме «Разработка игр», сообщает пресс-служба VK.

Помимо России, активнее всех к урокам подключались школьники из Казахстана, республики Беларусь, Германии, Австралии, Украины, Азербайджана, Австрии, Узбекистана, Абхазии и Молдовы.

Успеху проекта способствовала также серия открытых уроков с участием представителей органов власти и экспертов проектов экосистемы VK. Так, впервые в истории проекта, в гибридном формате 9 декабря состоялся открытый «Урок цифры» для русскоговорящих детей на Мальте. Во время занятия специалисты VK рассказали ребятам о процессе создания игры, поделились своими секретами, кроме того, школьники опробовали тренажеры «Урока цифры» по созданию компьютерных игр, которые доступны онлайн в любое время.

На «Уроке цифры» школьники могут узнать, как разрабатывают игры, знакомятся с жанрами и платформами, а также с профессиями в этой сфере. По сюжету тренажера этого года ребята вместе с персонажами проекта «Урок цифры» попадают в обстановку игры «Домовята», разработанную студией BIT.GAMES. Младшеклассники пробуют себя в ролях программистов, художников и аниматоров. Учащиеся пятого–восьмого классов могут перевоплотиться в гейм-дизайнеров, тестировщиков и маркетологов. А старшеклассники примеряют на себя роли продюсеров и узнают о различных жанрах игровых проектов, платформах и стадиях жизни игры.

Организаторами образовательной акции выступают АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими ИТ-компаниями, при поддержке Минпросвещения России, Минцифры России. Урок подготовлен при содействии проектов экосистемы VK – международного бренда MY.GAMES в лице пензенской студии разработки мобильных игр BIT.GAMES, образовательной платформы Учи.ру и облачной платформы VK Cloud Solutions.

Вместе с «Уроком цифры» про разработку игр для школьников проходит всероссийская онлайн-олимпиада по программированию VK и Учи.ру, основной тур продлится до 20 декабря. Принять в ней участие могут ученики 1-9-х классов со всех регионов России.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение