Учебный портал

Ужесточение наказания за нападение на медицинских работников

Ужесточение наказания за нападение на медицинских работников

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предполагается ужесточить наказание за нападение на медработников.

Депутат Государственной Думы от «Справедливой России» Федот Тумусов предложил внести изменения в Федеральный Закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», согласно которым статус медицинского работника приравняют к статусу профессиональных категорий граждан с особым порядком государственной защиты их прав (например, как военнослужащие, сотрудники МВД, МЧС, ФСИН, Росгвардии).

Также депутат предложил внести изменения в статью 318 УК РФ («Применение насилия к представителю власти») и распространить ее действие на медиков. Наказание по данной статье составляет до 5 лет лишения свободы.

Уголовный кодекс содержит статью 318 «Применение насилия в отношении представителя власти».

По мнению Федота Тумусова, интересы страны защищают далеко не только представители силовых органов. Не менее важную задачу выполняют и врачи. Нападения на врачей не должны оставаться безнаказанными. Белый халат ничуть не менее важен, чем звезды на погонах».

В январе компания «Медицинские информационные решения» провела исследование с помощью мобильного приложения «Справочник врача» , согласно которому выяснилось, что почти 19% российских врачей подвергались во время работы нападениям пациентов или их родственников.

При этом только 33,4% из подвергавшихся нападению обращались в правоохранительные органы — из них 47,7% получили отказ в возбуждении административного дела, а 46,2% — отказ в возбуждении уголовного дела, 17,9% вообще отказали в принятии заявления.

Штрафа для нападающего смогли добиться 23,1% опрошенных врачей, и по 2% добились условного или уголовного срока, или компенсации морального вреда.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал