Учебный портал

В 2022 году в нефтегазовой отрасли начнут действовать новые ГОСТ

В 2022 году в нефтегазовой отрасли начнут действовать новые ГОСТ

Для специалистов, которые работают в нефтегазовом секторе, утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты. Все они были утверждены соответствующими приказами Росстандарта.

ГОСТ 29174-2021 «Материалы смазочные, индустриальные масла и родственные продукты (класс L). Группа Т (турбины). Требования к смазочным маслам для турбин» устанавливает минимальные требования к данным продуктам при поставке, требования к ним. Действие документа распространяется на следующие смазочные масла:

  • минеральные масла;
  • синтетические масла на основе сложных эфиров и полиальфаолефинов, предназначенные для высокотемпературных газовых турбин;
  • синтетические масла на основе сложных эфиров и полиальфаолефинов, экологически безопасные для использования в гидравлических турбинах;
  • огнестойкие масла на основе сложных эфиров фосфорной кислоты.

В то же время стандарт не действует на смазочные масла для ветряных турбин. Действие положений начнется с 1 июля 2022 года.

ГОСТ ISO 15380-2021 «Материалы смазочные, индустриальные масла и родственные продукты (класс L). Группа Н (гидравлические системы). Требования к категориям HETG, HEPG, HEES и HEPR» вводится в действие с 1 июля 2022 года. Документ распространяется на экологически безопасные гидравлические жидкости и устанавливает требования к ним.

С 1 апреля 2022 года начнет свое действие ГОСТ Р 59823-2021 «Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Нефтесборщики вакуумные. Общие технические условия», который направлен на оборудование, которое предназначено для сбора и последующей перевозки нефти, нефтепродуктов, смеси нефти или нефтепродуктов с водой, газового конденсата, технической воды с растворами солей.

С этого же времени начнет действовать ГОСТ Р 59824-2021 «Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Оборудование резервуарное. Затворы плавающих крыш. Общие технические условия». Он будет действовать в отношении затворов плавающих крыш, которые применяются на объектах магистрального трубопровода для транспортировки продуктов из нефти.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал