Учебный портал

07 и 08 июля прошла обучение группа гинекологов по офисной гистероскопии в рамках обновленного курса

07 и 08 июля прошла обучение группа гинекологов по офисной гистероскопии в рамках обновленного курса

«В поисках матки», — с такой фразы сегодня у нас началось обучение по офисной гистероскопии)

Наконец-то, стартовал обновленный вариант нашего курса!
Мы долго ждали, готовились и вот момент наступил.

07 июля проходил первый симуляционный день обучения, проводим мы его в УЦИМТ при РНИМУ им. Пирогова, специально для проведения именно офисной гистероскопии разработан свой специальный манекен, сшиты специальные модели маток с полипами, чтобы наши врачи максимально могли попробовать научиться работать на оборудовании и получить знания и навыки выполнения данной процедуры от А до Я.

Преподаватель первого очного дня Луценко Ольга Александровна уделяет максимальное количество времени всем курсантам, вопросов много, у многих сразу не получается, но никто не сдается, времени много, тренировка поможет преодолеть все преграды!

В нашу практическую отработку входят следующие вопросы:

1) Технические особенности оборудования, используемого при проведении офисной гистероскопии
2) Методика проведения офисной гистероскопии
3) Практическое занятие по сборке и настройке реальной эндоскопической стойки, используемой для проведения офисной гистероскопии.
4) Обучение методике проведения парацервикальной анестезии на биологической модели наружных и внутренних половых органов, изготовленной из животных тканей, максимально приближенных к тканям человеческих половых органов.
5) Обучение биопсии эндометрия, полипэктомии, миомэктомии, адгезиолизису на биологической модели наружных и внутренних половых органов, изготовленной из животных тканей, максимально приближенных к тканям человеческих половых органов.
6) Обучение субэндометриальному введению препаратов на биологической модели наружных и внутренних половых органов, изготовленной из животных тканей, максимально приближенных к тканям человеческих половых органов.
7) Отработка навыков проверки проходимости маточных труб.

Пятница — снова операционный день!

08 июля у нас был второй очный день по офисной гистероскопии, мы приехали в гости в клинику ЭКО ВИТАЛИС к главному врачу Течиевой Жанне Сергеевне)

Жанна Сергеевна, помимо того, что прекрасный руководитель, ещё и замечательный человек и профессионал своего дела) Уже более года мы дружим с ней и проводим курс по офисной гистероскопии)

Каждый раз на наш курс Жанна Сергеевна готовит интересные случаи пациентов и демонстрирует в операционной нашим врачам своё мастерство, делится опытом.

 У нас 3 пациента, были удалены полипы в полости матки, увидели как ведет себя пациент во время манипуляций, что чувствует, какие ощущения, боли испытывает.

Напомним, что офисная гистероскопия самый информативный метод диагностики патологии полости матки, который позволяет улучшить качество оказания медпомощи на первичном этапе, то есть в амбулаторных условиях.

До сих пор метод офисной гистероскопии не применяется широко на этапе первичного обследования.
Причины:
— Отсутствие анестезии при проведении ОГ в амбулаторных условиях смущает специалистов, что заставляет отказываться от методики в ежедневной амбулаторной практике.
— Отсутствие дорогостоящего оборудования. Экономическая выгодность методом под сомнением.
— Отсутствие квалификации специалистов вытекает из сомнений в целесообразности внедрения метода в медицинский центр.
— Твёрдое убеждение врачей, что классическая гистероскопия наиболее информативно и эффективна.

Все вмешательства на матке необходимо проводить в условиях стационара/дневного стационара с возможностью проведения анестезиологического пособия.
— Болевой синдром позволяет проводить ОГ без анестезии. По ВАШ 2-3 балла.
— Данные исследований.
— Квалификация специалиста — желание специалиста или руководства клиники.
— ОГ имеет массу преимуществ перед классической гистероскопией. Противопоказания для ОГ в пользу классической — показания для РДВ или необходимость проведения гистерорезектоскопии, требующей применения анестезии.

Правда интересно?

Говорим спасибо нашим преподавателям Жанне Сергеевне Течиевой и Ольге Александровне Луценко за активную помощь в проведении нашего курса и ждём новых тёплых встреч!

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал