Учебный портал Бесплатное обучение

В АРИТ успешно завершен КОМБО-КУРС для колопроктологов

В АРИТ успешно завершен КОМБО-КУРС для колопроктологов

Не надо печалиться, вся жизнь впереди, вся жизнь впереди, надейся и жди!)

На улице штормовой ветер, дождь, слякоть, а где-то уже и снег с градом идут! Но ничто не может стать нам помехой, если мы встречаемся с нашими курсантами на наших практических курсах!

30 октября был воскресный HAL-RAR у нас по расписанию плавно превратился в комбинацию сразу двух методов в ходе одной операции)))

Напомним всем, что такое методика HAL-RAR.

Дезартеризация геморроидальных узлов

Это методика лечения геморроя, при котором хирург проктолог ликвидирует симптомы заболевания и предотвращает рецидив формирования новых узлов в отдаленном периоде. Дезартеризация геморроидальных узлов является малоинвазивной операцией, то есть выполняется без разрезов тканей. Такая малая хирургическая травматичность обеспечивает низкий болевой синдром после вмешательства и короткие сроки восстановления трудоспособности.

Дезартеризация геморроидальных узлов заключается в шовной перевязке (лигировании) артерий, которые кровоснабжают узел. Таким образом, прекращается его питание и наполнение кровью. Со временем узел, лишенный кровоснабжения, исчезает, а перевязанные (лигированные) артерии не допускают образоваться им вновь.

Синергизм устранения симптомов геморроя с ликвидацией первопричин его развития, позволяет считать метод дезартеризации основательным в лечении болезни.

Сам термин «дезартеризация геморроидального узла» обозначает перевязка, перекрытие артерии, насыщающей кровью узел, следствием чего является прекращение по ней чрезмерного притока крови. Для этого используют:

— лигирование геморроидальной артерии: Hemorrhoidal Artery Ligation (HAL). При методике HAL, хирург лигирует (перевязывает) артериальную ветку ножки патологического узла, что приводит к прекращению его кровоснабжения. Такая техника дает возможность избавиться от геморроидальной болезни на 2 стадии без выпадающих узлов, когда не требуется восстановление просвета прямой кишки с фиксацией провисших и выпирающих в просвет тканей.

— Техника HAL с последующей подтяжкой и фиксацией в нормальном положении подслизистых тканей и провисших узлов называется: Recto Anal Repair (HAL-RAR). В переводе это означает «ректоанальное восстановление», то есть восстановление анатомической структуры прямокишечного канала. Реализуется это мукоплексией (лифтингом) — это дополнительное прошивание провисших тканей с целью с подтяжки и фиксирования ее в изначальное нормальное положение. Полное название метода — дезартеризация геморроидальных узлов с мукопексией и ректоанальным лифтингом (HAL-RAR). Манипуляция HAL-RAR делает возможным выполнить коррекцию комбинированного (наружного + внутреннего) геморроя на 3-4 стадии и вернуть прямой кишке ее нормальное строение, функционирование и предотвратить рецидив в дальнейшем.
— Допплер-контролируемая дезартеризация (DHAL-RAR): метод HAL-RAR, который проводится под контролем ультразвуковой допплерометрии.

Невероятно продуктивно прошёл первый очный день. Было целых 5 операций. Помимо нашего основного и постоянного преподавателя — Харабета Ефима Игоревича — колопроктолога, хирурга, врача высшей квалификационной категории, члена Российского общества хирургов (РОХ), С 2002 г. члена Российского общества колоректальных хирургов (РОКХ), С 2011 г. члена Европейской ассоциации колопроктологов (ESCP), с нами своим опытом поделился и Толстых Владимир Сергеевич: хирург, проктолог, являющийся также одним из лидеров российской проктологической школы)

Курсанты смогли задать все свои накопившиеся вопросы, поделиться опытом, впечатлиться, удивиться и с отличным настроением отправились ждать продолжения.

31 октября прошёл второй очный день нашего мастер-класса для колопроктологов.

Основной акцент был сделан на работу с лазерами.

Лазерная технология успешно применяется в лечении различных проктологических заболеваний. С помощью лазера возможно локально воздействовать на слизистую только в пораженной области, не затрагивая здоровые участки.

Одним из направлений работы врачей-колопроктологов является лечение проктологических заболеваний при помощи лазера. К ним относятся хронический и острый геморрой, анальная трещина, свищ прямой кишки, полипы анального канала, эпителиальные копчиковые ходы. При наличии жалоб на дискомфорт, боль, зуд в области анального канала; выделения алой крови после дефекации; выпадение узлов пациент может обратиться к специалистам Клиники для того, чтобы установить правильный диагноз и выбрать наиболее подходящий метод лечения.

Все операции прошли успешно, все вопросы слушатели задали, получили ответы, обменялись телефонами, опытом и радостные разъехались по своим городам!

Напомним, что наши курсы объединяют врачей из разных регионов. В этот раз у нас были представлены: Ярославль, Самара, Нижний Новгород, Москва, Ростов-на-Дону.

Благодарим всех за участие! И ждём новых тёплых встреч!

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение