Учебный портал

В Екатеринбурге подвели итоги слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне»

В Екатеринбурге подвели итоги слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне»

В Екатеринбурге завершился Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». Мероприятие проводилось при поддержке Минпросвещения России, информирует пресс-служба ведомства.

На закрытии слета юное казачество приветствовал первый заместитель Министра просвещения Александр Бугаев.

«Сегодня казачество вновь набирает силу, объединяя представителей разных поколений. Возрождаются и развиваются духовно-культурные основы российского казачества. Важно, что эти традиции перенимает молодежь, воспитывающаяся в духе единения и патриотизма», – заявил он.

На слете команды юных казаков принимали участие в конкурсных и спортивных состязаниях. Каждая команда состояла из восьми ребят: по четыре человека в возрастных группах 14–15 лет и 16–17 лет.

Ребята успешно справились со всеми испытаниями и достойно представили свои регионы.

«Каждая команда в ходе конкурсных испытаний слета проявила целеустремленность, упорство, командную солидарность, чувство товарищества и взаимопомощи и может гордиться тем, что успешно справилась с испытаниями и достойно представила свой регион», – отметил Александр Бугаев.

Лидерами в общекомандном зачете стали:

— Войсковое казачье общество «Центральное казачье войско», Частное общеобразовательное учреждение «Православная классическая Гимназия – пансион Свято-Алексеевской Пустыни», Ярославская область (1-е место);
— Кубанское войсковое казачье общество, Государственное казенное образовательное учреждение Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Г.Н. Трошева Краснодарского края (2-е место);
— Волжское войсковое казачье общество, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Самарский казачий кадетский корпус» (3-е место).

Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» проводится в соответствии с Планом мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы.

Цель слета – популяризация комплекса «Готов к труду и обороне» посредством создания условий для формирования общественного актива в области физической культуры и массового спорта из числа казачьей молодежи в 2021–2023 годах.

Слет проводится ежегодно в два этапа: регионально-войсковой и всероссийский. Организатором второго этапа слета выступает Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке постоянной комиссии по содействию развитию системы казачьего образования Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал