Учебный портал

В Минпросвещения рассказали о введении QR-кодов для посещения школ

В Минпросвещения рассказали о введении QR-кодов для посещения школ

Вопрос введения QR-кодов для учителей и сотрудников школ для посещения учебных заведений в настоящее время не обсуждается, сообщил во вторник глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения также сообщил, что регионы должны сами принимать решения, направленные на борьбу с ковидом в школах.

«Есть дополнительные меры защиты здоровья, такие, как, в частности, применяет Москва — экспресс-тестирование, которое не является основанием для признания ребенка заболевшим, но повышает информированность и укрепляет более тесную работу медицинских организаций со школами для повышения защиты здоровья всех участников образовательного процесса. Каждый регион сам принимает решение о тех или иных мерах исходя из ситуации на местах», — сказал он.

По его словам, сегодня вся система образования работает очно и «продолжит работать очно, традиционно», никаких планов по дистанционному формату у министерства нет.

«Мы продолжаем непрерывный мониторинг эпидемиологической ситуации по всей стране, получаем ежедневно данные по каждой школе, каждой образовательной организации. И применяемые совместно с регионами меры позволяют полностью контролировать ситуацию и избегать вспышек заболеваний, включая коронавирусную инфекцию. Меры, предписанные Роспотребнадзором в части проветривания, оснащения инфраструктуры средствами гигиены — действенны, и потому продлены до 2024 года», — добавил министр.

Ранее правительство внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Как предполагается, нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. В кабмине уточнили, что эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. Согласно документу, до 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал