Учебный портал

В Москве завершается закупка медтехники по контрактам жизненного цикла

В Москве завершается закупка медтехники по контрактам жизненного цикла

В Москве почти завершилась масштабная программа закупок современной медицинской техники по контрактам жизненного цикла. Для городских стационаров приобретено больше 80% оборудования, около половины закупленной техники поставлено в медицинские организации.

«По уникальной технологии, контрактам жизненного цикла, мы приобретаем оборудование практически для всех направлений медицинской помощи. Возможности новой техники отвечают самым последним требованиям в своей области. Мы уже более чем на 80 процентов завершили закупки оборудования для столичных стационаров. Всего мы приобрели 2955 единиц оборудования, и уже практически половина из них находится в столичных больницах. Добавлю, что некоторые виды техники закуплены полностью. В частности, уже приобретены все 59 магнитно-резонансных томографов, 41 ангиограф, 30 маммографов, 1674 аппарата УЗИ, 723 единицы эндоскопического оборудования различных типов», — подчеркнула Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Всего для московских стационаров закупят 3640 единиц оборудования, значительная часть (1674 единицы) — современные аппараты для проведения УЗИ. В настоящий момент все это оборудование закуплено, больше 70% уже поставлено в больницы. Эндоскопическую технику также приобрели полностью в количестве 723 единиц, часть из которых уже применяется в работе в крупнейших городских стационарах.

Многие образцы закупаемой медтехники — уникальные в своей категории и дают врачам новые возможности для диагностики и лечения. Вся приобретенная аппаратура будет интегрирована в единую радиологическую информационную систему (ЕРИС), где с помощью искусственного интеллекта производится обработка результатов лучевых исследований. Это значительно снижает риск ошибок при постановке диагноза и сокращает срок диагностики.

Новейшее медицинское оборудование с 2019 года закупается по новой для столичного здравоохранения системе — контрактам жизненного цикла. По ним поставщик обеспечивает работоспособность медицинской техники на протяжении всего срока ее эксплуатации. Это позволяет значительно повысить доступность и качество медицинской, в том числе высокотехнологичной, помощи для пациентов, поскольку исключается вероятность простоя техники из-за ремонта или техобслуживания. Всего в Москве запланировано приобретение около шести тысяч единиц различного оборудования для стационаров и поликлиник. Уже сейчас суммарно закуплено больше пяти тысяч единиц техники. Полностью оборудование будет поставлено в учреждения до конца 2023 года.

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал