Учебный портал

В Подмосковье оформлено более 215 тысяч «Пушкинских карт»

В Подмосковье оформлено более 215 тысяч «Пушкинских карт»

В Подмосковье оформлено более 215 тысяч «Пушкинских карт» с момента запуска программы, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«В Московской области в программе участвуют 144 учреждения культуры: 54 культурно-досуговых центра, 20 театров, 23 музея, 5 концертных организаций, 3 библиотеки, 39 кинотеатров. Планируется, что в 2022 году к программе подключится еще не менее 50 учреждений», – сказала министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова.

В настоящее время в Подмосковье при помощи «Пушкинских карт» молодые жители купили 18,8 тысячи билетов, из которых 14,3 тысячи – в театры и почти 2 тысячи – в музеи.

Топ-3 театров, участвующих в программе «Пушкинская карта», – Московский Губернский театр,  Московский областной театр юного зрителя, Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег».

Самые популярные выставки в музеях – «Азбука шедевра» (Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»), «Образ и смысл. Голландская живопись XVII века из музеев и частных собраний России» (Серпуховский историко-художественный музей»).

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» заявил, что для молодых людей будет создана «Пушкинская карта», благодаря которой они смогут посещать учреждения культуры.

Программа «Пушкинская карта» направлена на социальную поддержку молодежи в возрасте от 14 до 22 лет и повышение доступности культурных мероприятий. С 2022 года номинал карты составляет 5 тысяч рублей на календарный год.

Для участия в программе «Пушкинская карта» необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить учетную запись и установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Получив «Пушкинскую карту» (виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир»), участники программы смогут выбрать нужное мероприятие из афиши в приложении и приобрести билет на него в приложении, на сайте или в кассе организации культуры.

Ранее заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова сообщила, что к программе «Пушкинская карта» присоединились все 85 регионов Российской Федерации.

Выплата в рамках программы «Пушкинская карта» предусмотрена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2021 года № 1521.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал