Учебный портал Бесплатное обучение

Выборы ректора в РНИМУ им. Пирогова. Что удивительного в предвыборной программе кандидатов?

Выборы ректора в РНИМУ им. Пирогова. Что удивительного в предвыборной программе кандидатов?

Каждый кандидат уникален и концепции программ выглядят очень интересными и дают надежду на отличное будущее для университета. Но есть направления, которые все три кандидата считают приоритетными.

  1. Участие в международной научной деятельности
  2. Обеспечение конкурентоспособности научных исследований
  3. Коммерческое продвижение научных открытий и разработок
  4. Цифровизация учебной деятельности

 

Эти четыре пункта каждый из кандидатов выделяет и считает, что именно им нужно отдать предпочтение в ближайшем будущем.

Кандидаты, которые аккредитованы и допущены к участию в выборах по итогам  аттестационной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 мая 2021 года на должность руководителя образовательной организации (РНИМУ им. Н.И. Пирогова) — Сергей Лукьянов, Ольга Ткачева и Игорь Копецкий. С их предвыборными программами можно познакомиться по ссылке 

Действующий ректор, академик РАН Сергей Лукьянов, в качестве основной цели РНИМУ им. Н.И. Пирогова видит дальнейшее развитие в качестве уникального научного, медицинского и образовательного центра. Это предполагает включение в теоретические части учебного курса дистанционного компонента, активное взаимодействие с работодателями и адаптацию учебных программ под их нужды.

В области научной и экономической политики Лукьянов считает важным развитие научных исследований, в том числе международных, углубление научной кооперации с РАН, расширение взаимодействия с промышленными партнерами и повышение доходов университета от интеллектуальной собственности и дистанционных образовательных программ.

Главный внештатный специалист — гериатр Минздрава, директор Российского геронтологического научно-клинического центра, профессор Ольга Ткачева выделяет в предвыборной программе шесть пунктов. Среди них цифровизация образовательной среды и взаимодействие с ведущими IT-корпорациями, привлечение специалистов для развития научной деятельности университета в области самообучающихся систем и искусственного интеллекта. Ткачева также считает нужным проводить образовательные курсы для повышения цифровой грамотности сотрудников и студентов.

В области образования Ольга предлагает: разработку федеральной программы наставничества молодых специалистов, закупку симуляторов, виртуальных технологий и технологий дополненной реальности; внедрение в собственных клиниках университета принципов «бережливого» производства. В сфере международного взаимодействия — поддержка и продвижение позиций университета в международных рейтингах THE и QS и взаимодействие с европейской ассоциацией медицинского образования (AMEE) с целью обмена опытом и увеличения узнаваемости университета в мировых академическом и научных сообществах.

Ольга Ткачева также считает нужным создать совет молодых ученых при Минздраве России.

Третий кандидат — декан стоматологического факультета РНИМУ Игорь Копецкий также делает акцент на информатизации, в том числе с внедрением дистанционных форм обучения, на привлечении к преподаванию сотрудников ведущих научных центров и медорганизаций, а также преподавателей иностранных вузов.

Будем наблюдать за исходом выборов!

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение