Учебный портал

В России появится образовательный минимум для подготовки учителей

В России появится образовательный минимум для подготовки учителей

Министерство просвещения РФ разрабатывает обязательный образовательный минимум для выпускников педагогических вузов, чтобы обеспечить равное качество подготовки будущих учителей. Об этом сообщила заместитель министра просвещения РФ Анастасия Зырянова.

«Сегодня ведется разработка так называемого ядра педагогического образования. Это тот самый обязательный минимум содержаний и результатов подготовки педагогов, который должен обеспечить равное качество подготовки выпускников <…> Мы, конечно, далеки от мысли ввести абсолютно одинаковую программу во всех вузах страны, но тем не менее установить разумные требования по соотношению практической, предметной и методической подготовки мы считаем необходимым», — сказала Анастасия Зырянова.

Минпросвещения также разрабатывает 24 программы по всем школьным предметам, чтобы будущие педагоги приходили в школы подготовленными к работе с федеральным государственным образовательным стандартом. При этом уровень подготовленности студентов будет проверяться на первых и выпускных курсах.

«Мы уже внедряем элементы независимой оценки качества подготовки будущих педагогов как на уровне оценки знаний первокурсников и второкурсников, так и определяя уровень сформированности компетенций у студентов выпускных курсов, уже имеющих право вести педагогическую деятельность», — заключила замминистра.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал