Учебный портал Бесплатное обучение

Путин поручил создать реестр токсичного контента в интернете

Путин поручил создать реестр токсичного контента в интернете

Президент РФ Владимир Путин поручил своей администрации при необходимости оказать поддержку инициативе создания саморегулируемого реестра токсичного контента в интернете.

«Рассмотреть <…> предложения по реализации проекта создания саморегулируемого реестра токсичного контента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях защиты несовершеннолетних и при необходимости принять соответствующие меры поддержки», — говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений поручении по итогам состоявшегося в декабре 2021 года заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Поручение дано правительству РФ. Доклад должен быть представлен до 1 мая 2022 года.

Речь идет о предложениях, с которыми на заседании СПЧ выступил предприниматель в сфере информационных технологий Игорь Ашманов. Он обратил внимание, что есть токсичный контент, например о ненависти к семье, к детям, к мужчинам, встречается потакание насилию и так далее, этот контент не запрещен и не блокируется Роскомнадзором, но «отравляет детей и подростков очень сильно». По его словам, эту проблему нельзя решить с помощью законов. В связи с этим Ашманов предложил создать каталог контента, который и без законодательного запрета будет считаться участниками цифровой сферы неприемлемым в России.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение