Учебный портал

В России разработали методику реабилитации после COVID-19 на основе энцефалографии и нейросетей

В России разработали методику реабилитации после COVID-19 на основе энцефалографии и нейросетей

Российские исследователи разработали методику реабилитации после COVID-19 на основе энцефалографии и нейросетей. Она не только поможет подобрать нужное лечение, но и восстановит нормальный метаболизм мозга, уверены учёные. В основе методики — специальный интерфейс «мозг — компьютер». Изначально разработка предназначалась для постинсультной реабилитации. Интерфейс должен помочь определить наилучшее адаптивное лечение, что позволит нормализовать метаболизм в головном мозге.

Российские исследователи из лаборатории нейроробототехники Московского физико-технического института (МФТИ) выяснили, что разработанный ими для постинсультной реабилитации интерфейс «мозг — компьютер» может использоваться и для восстановления после COVID-19.

Учёные создали интерфейс на основе электроэнцефалографии (ЭЭГ) и нейросетей. Эта разработка использовала электрическую активность мозга и применялась при восстановлении пациентов после инсульта с помощью специально разработанных аудиовизуальных образов. Позже выяснилось, что интерфейс потенциально способен «записывать» сны. Теперь исследователи предполагают использовать его для реабилитации после болезни, вызванной коронавирусной инфекцией. Интерфейс должен помочь определить наилучшее адаптивное лечение, что позволит нормализовать метаболизм в головном мозге.

Для реабилитации после перенесённой коронавирусной инфекции в 2020 году учёными был запущен проект NeuroV. Как отмечают исследователи, по итогам анализа ЭЭГ участников пилотного испытания разработан специальный комплекс аудиовизуальных упражнений для психоэмоционального восстановления пациентов. Как показали результаты исследования, с помощью нейрогарнитуры этот комплекс помогает справляться с когнитивными и эмоциональными нарушениями после COVID-19: бессонницей, раздражительностью, плаксивостью, проблемами с памятью, искажением вкусов и запахов.

Фото: Платформа НТИ

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал