Учебный портал Бесплатное обучение

В России стартовал пилотный проект по профилактике и мониторингу профессионального здоровья работников

В России стартовал пилотный проект по профилактике и мониторингу профессионального здоровья работников

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил правила реализации пилотного проекта по организации межведомственного взаимодействия для предупреждения профессиональных заболеваний и создания системы мониторинга состояния здоровья работников (постановление Правительства РФ от 18 марта 2021 года № 4011). Проект будет реализовываться до 31 декабря 2021 года.

Первыми участниками станут работники авиационного и железнодорожного транспорта. В рамках проекта организуют межведомственное взаимодействие по предупреждению профзаболеваний работников, создадут систему мониторинга состояния здоровья для принятия мер по предупреждению развития у них профзаболеваний, сформируют реестр работников, занятых на вредных и опасных работах, оценят эффективность профилактики профзаболеваний для работников с выявленными ранними признаками воздействия вредных или опасных производственных факторов.

Мониторинг здоровья будет осуществляться в динамике — оценивать будут состояние работника до и после профилактики. Также планируется финансирование мероприятий по профилактике профзаболеваний, которые будут проводиться в центрах реабилитации ФСС России. Для этого работникам предоставят дополнительный отпуск длительностью 18 дней (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) с учетом времени на проезд к месту проведения профилактики и обратно. Кроме этого, по результатам такой профилактики будут проводиться медосмотры. На эти цели выделено более 18,5 млн руб.

Сведения о результатах лечения будут отражены в информационных системах медорганизаций, принимающих участие в пилотном проекте. Если проект докажет свою эффективность, к нему подключат и других работодателей.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение