Учебный портал Бесплатное обучение

В России выявили два случая «южноафриканского» штамма коронавируса

В России выявили два случая «южноафриканского» штамма коронавируса

Роспотребнадзор выявил два случая заражения «южноафриканским» штаммом коронавируса, 28 случаев – «британским» и 16 случаев заражения другими мутациями коронавируса. В рамках молекулярно-генетического мониторинга изолятов SARS-CoV-2 на территории России провели сбор 8159 образцов клинического материала от лиц, подлежащих обследованию с учетом эпидемиологических рисков.

«Выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, 2 — относящихся к южноафриканскому варианту; изолятов, относящихся к бразильскому варианту, не выявлено. В 16 случаях выявлены другие мутации», – указано в сообщении Роспотребнадзора.

Работу по выявлению и изучению изменчивости вируса SARS-CoV-2 проводят 14 научно-исследовательских организаций ведомства. В первую очередь изучают образцы клинического материала, взятого у лиц, прибывших из-за рубежа, у лиц с подозрением на повторное инфицирование, больных с устойчивостью к лечению и детей до 5 лет с тяжелыми формами заболевания.

По словам южноафриканских исследователей, антитела, выработанные под воздействием превалирующего в ЮАР варианта коронавируса 501Y.V2, могут предотвратить заражение другими штаммами. Уже существующие в мире вакцины показывают высокую эффективность против «британского» штамма, но слабую против «южноафриканского». Создатели вакцины «Спутник V» говорят о ее высокой эффективности против других видов SARS-CoV-2, но научных публикаций на этот тему пока нет.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение