Учебный портал

В Уфе впервые провели операцию по изменению голоса

В Уфе впервые провели операцию по изменению голоса

В Уфе впервые провели уникальную операцию по изменению голоса. Глотопластика понадобилась 30-летней женщине, которая самостоятельно принимала гормональные препараты, в связи с чем ее голос сменился с женского на мужской бас.

Операция проходила в формате мастер-класса под руководством ведущих специалистов из Москвы. Онлайн за ней следили более 700 участников Евразийского конгресса по реконструктивной и челюстно-лицевой хирургии.

Суть хирургического вмешательства в том, что доступ к голосовым связкам обеспечивается через дыхательные пути без разрезов. Связки натягивают и уменьшают по длине, чтобы голос стал выше. Выполняется такая операция с помощью ларингоскопа и лазера, что уменьшает послеоперационную травму и ускоряет реабилитационный процесс. Сроки восстановления сокращаются в 10 раз по сравнению с открытой ларинготомией.

«Операция технически сложная и длится около полутора часов. При этом пациенту после выписки, чтобы не напрягать голосовые связки, две недели придется молчать или разговаривать шепотом», — уточнил Раушан Бакиев, ассистент кафедры оториноларингологии БГМУ.

Операция в республике Башкортостан проводится в рамках Евразийского конгресса по реконструктивной и челюстно-лицевой хирургии. Так как это первый опыт в регионе, к специалистам клиники БГМУ присоединились московские коллеги, у которых уже есть опыт в глотопластике. Они уже провели операцию 15 пациентам.

«Голос может изменить в диапазоне от мужского к женскому. Есть два негативных опыта, когда не получилось сделать и пострадал голос человека. Мы должны честно об этом говорить. Мы продолжаем исследование методов хирургии», — рассказал Павел Пряников, исполнительный директор Федерации специалистов по лечению заболеваний головы и шеи.

С запросом изменить голос часто обращаются и мужчины, работающие на руководящих должностях. Низкий голос ассоциируют с силой и авторитетностью. Однако есть пациенты, для которых такая процедура – медицинская необходимость.

«Таких ситуаций много, например, патология щитовидной железы. Состояния развиваются при нарушениях работы эндокринной системы, при гормональных сбоях. И просто многие люди хотели бы голос поменять», — Дмитрий Щербаков, заведующий отделением хирургии головы и шеи клиники БГМУ.

 

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал