Учебный портал

«Врачи не должны бояться лечить людей и заполнять 167 форм» — зампред Совета Федерации заявил о декриминализации и дебюрократизации медицины

«Врачи не должны бояться лечить людей и заполнять 167 форм» — зампред Совета Федерации заявил о декриминализации и дебюрократизации медицины

Партия «Единая Россия» вместе с Минздравом РФ работают над декриминализацией и дебюрократизацией медицинской отрасли. Задачи связаны с повышением престижа профессии и выведением медицинской помощи из-под действия закона о защите прав потребителей. Об этом сообщил секретарь генерального совета партии, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

«Поговорили о наболевшем — избыточной отчетности и законе о защите прав потребителей, который регулирует медпомощь и вместе с 238-й ст. УК дамокловым мечом висит над медиками. Врачи не должны бояться лечить людей. Равно как и не должны заполнять 167 форм (реальная цифра) отчетов, справок, ведомостей и т.д. и т.п. Да еще и оформлять их дважды – в бумажном и электронном виде. Договорились с Минздравом, что уберем такое дублирование и поэтапно будем отказываться от устаревших и избыточных документов», — заявил Турчак.

Напомним, что  не так давно в Минздраве решили нагрузить участковых врачей ещё большим объемом заполняемой документации. В ведомстве разработали проект документации для терапевтических и педиатрических участков. Планируется, что врач-педиатр или врач общей практики (семейный врач) должны будут собирать и вносить в специальную форму больший массив данных о прикрепленном населении, в том числе о наличии психических расстройств и расстройств поведения.

Ранее депутат Госдумы, хирург-колопроктолог Бадма Башанкаев выступил против медицинской бюрократии: «В болоте писанины теряется клиническая мысль о пациенте — что беспокоит, какие анализы и тесты помогут это диагностировать, какие результаты и каков эффект проведённого лечения. А наши медсестры с десятками журналов, которые надо заполнять под страхом наказания контролирующих органов? Тихий ужас и ощущение бессмысленности — это то, что вызывает этот сизифов труд».

Отметим также, что, согласно опросу «Справочник врача», 67,9% российских докторов называли забюрократизированность рабочего процесса главным фактором неудовлетворенности врачей качеством оказываемой помощи.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал