Учебный портал

Врачи пожаловались на отправку на фронт вылеченных, но не получивших должной реабилитации солдат 

Врачи пожаловались на отправку на фронт вылеченных, но не получивших должной реабилитации солдат 

Совет по правам человека РФ получил две жалобы от донецких и московских врачей, сообщивших об отправке на фронт солдат, которым оказали высокотехнологичную медицинскую помощь, но не успели провести реабилитацию. Об этом сообщило ИА «РИА Новости» со ссылкой на члена СПЧ Ольгу Демичеву.

«Одно обращение от врачей Донецкого травматологического центра, куда бойцы поступили с ранениями, и второе обращение от московской клиники, где они получали высокотехнологичную помощь – следующий этап лечения. Врачи просят меня разобраться с ситуацией, когда недолеченных пациентов вместо реабилитации отправили в часть. Такого быть не должно», — сказала Демичева.

Она добавила, что подобные случаи перечеркивают лечение и повышают риск инвалидизации.

«В итоге те методы лечения, которые им были проведены, просто идут насмарку, и вместо здоровых людей мы можем получить людей инвалидизированных. Сейчас этот вопрос мы уже взяли в работу и будем решать», — сказала Демичева.

Напомним, что ранее президент Владимир Путин поручил Минздраву совместно с Минобороны проработать возможность подключения гражданских больниц для оказания медицинской помощи и реабилитации раненым в ходе проведения СВО.

Уточняется, что свои предложения министерства должны представить до 15 января 2023 года.

Кроме того, президент поручил обеспечить членов семей военнослужащих, участвующих в СВО, «передовой» медпомощью.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал