Учебный портал

Все российские школы начали работу 1 сентября в очном режиме

Все российские школы начали работу 1 сентября в очном режиме

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в торжественной линейке в московской школе № 1529 имени А.С. Грибоедова в честь 1 сентября, где напутствовал учеников перед началом учебного года. Все школы страны начали работу в очном режиме, в них пошло более 17,5 млн детей, сообщает Минпросвещения России.

«Хочу всех вас поздравить с замечательным праздником – 1 сентября. В этот новый учебный год вы узнаете много интересного, будете постигать науку, получать новые знания, делать открытия, идти вперед. Я желаю вам быть целеустремленными, терпеливыми, увлекающимися и хорошо учиться», – обратился к российским школьникам Сергей Кравцов.

Он поздравил также с Днем знаний родителей и учителей, выразил им благодарность за их труд и терпение, внимание к интересам учеников.

В ходе линейки состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна России. Таким образом был дан символический старт еженедельным церемониям в школах.

В августе 2021 года предложение о традиции поднятия в российских школах Государственного флага страны поддержал Президент России Владимир Путин. Поднятие флага будет ознаменовать начало новой учебной недели или открытие тематических и спортивных мероприятий и фестивалей в учебных заведениях.

«Задача системы образования – не только обучение, но и воспитание. В 2020 году Президентом приняты поправки в Закон «Об образовании», где говорится о возвращении воспитания в школы. Это формирование тех духовно-нравственных ценностей, которые закреплены в Стратегии национальной безопасности: любовь к ближнему, уважение к родителям, старшему поколению, любовь к своей малой и большой родинам, знание истории своей страны. Это отражается в том числе и в занятиях, которые будут проводиться с 5 сентября по понедельникам, – «Разговорах о важном», – отметил глава Минпросвещения.

Сергей Кравцов добавил, что 1 сентября более тысячи школ открылись после капитального ремонта, в них появилось современное оборудование, а учителя прошли повышение квалификации. Всего по федеральной программе до 2026 года будет отремонтировано порядка 7300 зданий. Кроме того, к началу учебного года открыто 155 новых школ. По президентской программе с 2019 по 2024 год будет возведено 1300 новых школ.

В этом году впервые будут проведены съезды учителей физической культуры, изобразительного искусства, музыки, сообщил Министр просвещения.

Сергей Кравцов рассказал, что 1 сентября в Луганской и Донецкой народных республиках, Харьковской, Херсонской и Запорожской областях открывается более 1300 школ.

Для обеспечения полноценного образовательного процесса поставлено более 7 млн учебников, учителя прошли повышение квалификации. Система поддержки этих регионов со стороны Минпросвещения будет продолжена. В полном режиме работает многоканальная горячая линия.

В завершение торжественной линейки директор школы № 1529 имени А.С. Грибоедова Марина Соловьева провела Министру просвещения экскурсию по школьному музею, рассказала о традициях учебного заведения и его выдающихся выпускниках.

Директор школы пожелала старшеклассникам показать высочайшие результаты во время прохождения государственной итоговой аттестации, а младшим школьникам успешно влиться в коллектив школы.

«Я благодарю всех, кто доверяет школе № 1529. Не даром говорят, что наша школа – это семья, а ведь для каждого из нас самое главное в жизни – семья. И это прекрасно, что у нас есть своя школьная семья», – отметила она.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал