Учебный портал

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья
Всемирный день здоровья был создан в честь годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году и отмечается ежегодно 7 апреля.

Впервые Всемирный день здоровья прошел в 1950 году и до сегодняшнего дня проводится с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом.

В этот день руководители стран часто подписывают различные программы, касающиеся улучшения здравоохранения и начинают их реализацию.

Всемирный день здравоохранения традиционно сопровождается тематикой и лозунгами, которые освещают одну из приоритетных областей деятельности ВОЗ на текущий период.

Например, в 2018 году этот день проводился под лозунгом «Здоровье для всех«, в 2019 году было уделено внимание теме всеобщего охвата услугами здравоохранения и равенства здравоохранения для всех,в 2020 году праздник посвятили медицинским сестрам и акушеркам в рамках Международного года работников сестринских и акушерских служб.

Сегодня, 7 апреля 2021 года, праздник проходит в сопровождении слогана «Построим более справедливый, более здоровый мир».

По мнению генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, пандемия COVID-19 выявила неравенство в сфере доступа к медицинскому обслуживанию как внутри стран, так и между ними, ошибки в системе социальной защиты, и что наиболее важно — неготовность международного сообщества к глобальному кризису в сфере здравоохранения.

Во Всемирный день здоровья Всемирная организация здравоохранения призывает привлечь представителей всех уровней власти к принятию мер по устранению причин неравного доступа к  услугам здравоохранения и наращивать объем ресурсов, необходимых для развития первичной медико-санитарной помощи!

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал