Учебный портал

Второе высшее образование могут сделать бесплатным

Второе высшее образование могут сделать бесплатным

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности 29 марта одобрила проект федерального закона о втором высшем образовании для некоторых творческих профессий на бюджетной основе. С инициативой выступило Министерство культуры России, предложив внести изменения в статьи 5 и 83 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Если проект получит поддержку парламентариев Госдумы, россияне получат возможность бесплатно получить второе высшее образование по нескольким творческим специальностям. Предполагается, что сделать это смогут режиссеры театра, кино и телевидения, дирижеры, композиторы, литературные работники и переводчики художественной литературы.

«Стоит отметить, что плата за учебу по творческим направлениям довольно высокая. Благодаря законопроекту люди, которые открыли в себе таланты и приняли решение освоить творческое направление, смогут поступить на бюджетное место», — говорит Владимир Груздев, член правительственной комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России.

По его словам, перечень образовательных программ в области искусства, на которые будет распространяться данная норма, позже утвердит кабинет министров.

Фото: Калуга 24

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал