Учебный портал Бесплатное обучение

Введена обязательная вакцинация ряда категорий граждан

Введена обязательная вакцинация ряда категорий граждан

В Москве и Московской области ввели обязательную вакцинацию для граждан, работающих в сфере услуг. Меры касаются работающих в сфере торговли, услуг, транспорта, медицины, образования и ЖКХ, а также работников театров, кинотеатров, концертных залов, детских комнат, организаторов массовых мероприятий.

Отмечается, что перед руководителями организаций поставлена задача привить не менее 60% сотрудников. К 15 июля — первым компонентом вакцин, а к 15 августа — вторым.

«Эпидемиологическая ситуация по данной инфекции в Москве оценивается как неблагополучная. Ситуация по новой коронавирусной инфекции в Москве ухудшается, при анализе заболеваемости установлено, что чаще болеют люди трудоспособного возраста, от 18 до 60 лет, удельный вес которых составляет 60%», — говорится в постановлении.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин назвал эпидемиологическую обстановку в городе «драматической». Градоначальник подчеркнул, что уровень заболеваемости в столице находится на уровне прошлогодних пиков.

«За последние сутки умерло больше 70 человек. Никому не пожелаешь такой смерти. Большинство этих людей даже не заболели бы, если бы вовремя сделали прививку от ковида. Когда человек заболевает, да особенно в тяжёлой форме, он, конечно, сожалеет, что не вакцинировался. Но уже поздно», — сказал он.

Собянин подчеркнул, что вакцинация — личное дело до тех пор, пока человек не появляется в общественных местах. В целях выполнения постановления главного санитарного врача до 1 июля в Москве создадут необходимую информационную систему, которая позволит контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации в соответствии с постановлением.

«Мы просто обязаны сделать всё, чтобы в самые короткие сроки провести массовую вакцинацию и остановить страшную болезнь. Прекратить гибель тысяч людей. Прошу понять правильно и поддержать это крайне тяжёлое, непростое, но необходимое и ответственное решение», — подчеркнул Собянин.

Добавим, что обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан также ввели власти Московской области.

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что намерений по введению повсеместной вакцинации в России нет.

Остановить распространение коронавирусной инфекции и предотвратить новые вспышки заболевания может только обязательная вакцинация. Такое мнение ранее высказал главврач инфекционной больницы в московском посёлке Коммунарка Денис Проценко в интервью журналисту Антону Красовскому на YouTube-канале «Антонимы».

«Это единственный выход из создавшейся ситуации с пандемией. И вопрос — как она регулироваться должна — наверное, самый главный. Но то, что она должна регулироваться, исходя из тех 15 млн (вакцинированных в России. — RT), которые вы озвучили, видимо, это очевидно», — сказал он.

Как отметил Проценко, идея вакцинации состоит в том, чтобы «организм был готов столкнуться с инфекцией, а не предотвратить её».

«Если вы не вакцинированы, вирус попадает, проходит 14 дней, прежде чем иммунная система ответила. Эти 14 дней — это катастрофа… Вакцинация позволит в случае инфицирования легче пережить факт болезни. Но не способна на 100% защитить», — сказал он.

Он также отметил, что причиной роста заболеваемости COVID-19 в Москве стало отсутствие необходимого числа вакцинированных, общая расслабленность населения, «фееричное» отношение к ношению масок и соблюдению социальной дистанции.

«Наверное, люди правда очень устали. Всё это по совокупности дало вот этот взрыв, назовите это третьей волной. Это произошло, это факт», — заявил Проценко.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин указывал, что в последние дни в столице наблюдается «взрывной рост диагностики COVID-19» — увеличение суточного прироста примерно на 80%. При этом на 70% возросло число поступивших в стационары пациентов, у которых болезнь протекает в тяжёлой форме.

 

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение