Учебный портал

На заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив, вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, какие изменения ждут российское зравоохранение

На заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив, вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, какие изменения ждут российское зравоохранение

Первыми, кто будет подвержен новшествам, станет первичное звено здравоохранения, от которого напрямую зависит, насколько своевременную и качественную помощь получают пациенты.

На совместном заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула, что сфера здравоохранения — самая чувствительная, поскольку касается каждого гражданина России, то есть 146 миллионов человек. И согласно опросам, 60% населения не удовлетворены состоянием здравоохранения в России.

Что планируется реализовать уже в текущем году?

  • По словам Татьяны Голиковой, в 2021 году будет построено свыше 1000 медицинских объектов.
  • Такое же количество объектов будет отремонтировано.
  • Закупят не менее 15 тысяч единиц оборудования.
  • Для медицинских учреждений закупят 4 тысячи автомобилей.

Модернизация здравоохранения запущена на ближайшие 5 лет. За этот период будет реализовано большее количество изменений именно в первичном звене здравоохранения.

Говорится о том, что система будет донастроена с учетом индивидуальных особенностей регионов. Будет улучшено оказание первичной медико-санитарной помощи, обеспечен охват всех граждан профилактическими осмотрами не реже одного раза в год.

Совершенствование социальных услуг также не останется в стороне. В рамках системы долговременного ухода (речь идет о развитии системы помощников на дому) будет создано около 500 000 рабочих мест. Именно столько социальных работников смогут обеспечить уход на дому пенсионерам, инвалидам, которые не могут обходиться без помощи. Большая востребованность ожидается в специалистах по социальной работе, социальных работниках, психологах.

 

 

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал